女子徵信女子徵信-公司簡介女子徵信-服務項目女子徵信-真實案例女子徵信-法律常識 女子徵信-法律常識
女子徵信-服務項目女子徵信-婚前徵信女子徵信-感情挽回女子徵信-外遇抓姦女子徵信-家暴協助女子徵信-工商徵信女子徵信-跨國專案女子徵信-法律諮詢女子徵信-尋人查址女子徵信女子徵信-24H免費服務專線女子徵信-信箱

Valid XHTML 1.0 Transitional

女子徵信
目前位置 > 首頁 > 客戶問答
女子徵信-客戶問答
•配偶的婚外情是同性戀人,可提告通姦罪嗎?

同性戀性交,是否適用於刑法通姦罪 ?

依民法第1052條 第2項:夫妻之一方,與配偶以外之人合意性交。他方得向法院請求離婚。

且依刑法第10條 稱性交者,謂非基於正當目的所為之下列性侵入行為:

一、以性器進入他人之性器、肛門或口腔,或使之接合之行為。

二、以性器以外之其他身體部位或器物進入他人之性器、肛門,或使之接合之行為。

依刑法第239條 有配偶而與人通姦者,處一年以下有期徒刑。其相姦者亦同。

惟現行實務對於「通姦」之定義,仍固守傳統限於異性間性器插入之見解,致對於婚外情的「口交」、「肛交」及「同性」間之性行為,均無法構成通姦罪。

綜上解釋,可提出妨害家庭或者離婚之訴,但無法提出"通姦罪"告訴。

徵信社 版權所有 © 感情挽回專家-女子國際徵信社 Copyright c 2009 All Rights Reserved 電子信箱:eszxc168@gmail.com